Стало известно, где в России выявлен первый случай оспы обезьян

Заразившийся живет в Санкт-Петербурге.

Первый выявленный случай оспы обезьян в России зафиксирован в Санкт-Петербурге.

"Пациент с подтвержденной оспой обезьян в Санкт-Петербурге находится в удовлетворительном состоянии, ему оказывается вся необходимая помощь, – цитирует РИА Новости заявление Минздрава России. – Болезнь в данный момент не представляет опасности для его жизни, при этом система здравоохранения готова к оказанию медицинской помощи пациентам с оспой обезьян".

Стоит напомнить, молодой человек, у которого обнаружили инфекцию, вернулся из поездки по Европе. Он обратился с больницу с жалобой на характерную сыпь. Санитарные врачи также установили круг его контактных лиц, за ними наблюдают медики. Заболевание выявили с помощью тест-системы, образцы которой ранее были направлены в регионы ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, напоминает "Уралинформбюро".

По данным сервиса Ourworldindata во всем мире оспой обезьян заболели уже 9 424 человека. В Европе, по сводке ECDC, которую приводит эксперт Александр Соловьев, среди выявленных 5 949 случаев оспы 99,6% зараженных являлись мужчины. Болезнь чаще всего протекала у них в легкой форме.

Еще в сюжете: Оспа обезьян – новая пандемия?