Роспотребнадзор выступил с заявлением из-за роста заболеваемости COVID-19

Новые ограничения не требуются.

Введение каких-либо ограничений из-за распространения в России новых подвариантов штамма коронавируса "омикрон" (BA.4/BA.5) не требуется. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по итогам состоявшегося селекторного совещания.

"Было отмечено, что существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов "омикрона", которые легче передаются от человека к человеку, маловероятно. Заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, протекает мягче, чем вызванное штаммами "альфа" или "дельта". Введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется", – гласит сообщение ведомства.

При этом, подчеркнула главный санитарный врач страны Анна Попова, россиянам с хроническими заболеваниями рекомендуется носить в общественных местах маски и пользоваться антисептиками, а всем жителям страны – раз в полгода ревакцинироваться от COVID-19.

По состоянию на 12 июля в России было выявлено 18,468 миллиона случаев COVID-19, скончались 381 669 заразившихся. За предыдущую неделю (4-10 июля) диагноз подтвердился у 22 683 человек, показатель заболеваемости составил 15,46 на 100 тысяч населения, что на 8,2% выше, чем неделей ранее.

Накануне оперштаб Москвы рекомендовал всем жителям и гостям столицы носить маски в общественных помещениях.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19