Путин слил социальные фонды

Сэкономленные средства пойдут на повышение пенсий.

В России будет создан единый Фонд пенсионного и социального страхования. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Структура появится в результате слияния преобразованного Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования России (ФСС).

В правительстве отмечают, что объединение фондов ускорит предоставление гражданам социальных услуг, сделав процесс более удобным за счет создания единых офисов обслуживания.

Произошедшее слияние является частью проекта по созданию в России социального казначейства. В его основу будет положена цифровая платформа, единая для всех информационных систем в социальной сфере. В итоге государство получит централизованное управление всеми социальными выплатами.

Глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов отмечает, что новация позволит работодателям делать взносы одним платежом по единому тарифу. Кроме того, с объединением ПФР и ФСС к 2025 году социальные пособия могут вырасти в 1,5 раза.

Ранее в Минтруде РФ анонсировали, что средства, сэкономленные при оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, будут пущены на повышение пенсий.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить