Бастрыкин заинтересовался историей о травле следователя в Югре

Фото: пресс-служба СКР

Началась служебная проверка.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку информации о якобы имевшей место травле следователя из Югры со стороны его руководства. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что югорский следователь Евгений Шестаков просит инициировать служебную проверку в отношении своего руководителя Мурата Цуроева, а также начальника окружного управления Михаила Мокшина. По мнению Шестакова, Цуроевым была развернута "целенаправленная травля" нескольких работников управления: якобы он "расчищает ряды сотрудников для трудоустройства земляков, ранее проходивших службу в следственном управлении по Воронежской области", писал "Коммерсантъ".

В результате, как заметил адвокат следователя Алексей Ермолаев, первый отдел по особо важным делам югорского СУ СКР за последние годы покинули около 15 опытных сотрудников.

Кроме того, Шестаков заявил о необоснованных служебных проверках, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности и лишен премии. Также он предполагает, что в течение полутора лет начальство якобы не регистрировало сообщение о преступлении по незаконной организации азартных игр, что в итоге привело к утрате доказательств.

Вместе с тем силовик указал и тот факт, что в июне будто бы из-за личной неприязни руководства его откомандировали в другой отдел управления для оказания практической помощи.

"В рамках проверки поручено дать оценку как всем изложенным им доводам, так и действиям, связанным с распространением данных о служебной деятельности", – рассказали в пресс-службе СКР.

Актуальное