В больницы Свердловской области возвращают масочный режим

В преддверии подъема заболеваемости ОРВИ.

В медицинские учреждения Свердловской области возвращается масочный режим. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по противодействию COVID-19.

"В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ в преддверии сезонного подъема заболеваемости ОРВИ медицинским организациям предписано обеспечить соблюдение всех профилактических мер, в том числе масочного режима", – говорится в ответе на запрос "Уралинформбюро".

В штабе добавили, что данные рекомендации имеют особое значение для медучреждений, где традиционно наблюдается большое количество пациентов из групп риска, с целью сохранения штатного режима работы.

Стоит напомнить, что в Свердловской области в последние дни фиксируется рост заболеваемости COVID-19. Так, в статистике, опубликованной 2 августа, говорится о 167 новых инфицированных, при этом в начале июля суточная заболеваемость не превышала 100 случаев. Тенденция к росту заметна по всей стране, например, в Москве в стационары начинают набирать дополнительных анестезиологов-реаниматологов для вновь разворачиваемых коронавирусных отделений. Также, по сообщениям врачей, начинают перепрофилировать под COVID-19 стационары в Санкт-Петербурге.

При этом ранее главный санитарный врач страны Анна Попова предупреждала, что в стране ожидается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за появления новых подвариантов штамма "омикрон". Во вторник Роспотребнадзор рекомендовал россиянам из групп риска возобновить ношение масок в общественных местах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19