Мэр Екатеринбурга рассказал, сколько троллейбусов сможет купить город

"Обновим парк на четверть".

Екатеринбург при поддержке со стороны областного и федерального бюджетов может приобрести 45 новых троллейбусов. Об этом заявил глава города Алексей Орлов.

"Пришла хорошая весть из Москвы: федеральный бюджет выделяет миллиард рублей на закупку новых троллейбусов для Екатеринбурга", – написал он в своем telegram-канале.

Мэр подчеркнул, что дополнительно из бюджетов Свердловской области и Екатеринбурга будет выделено по 225 миллионов рублей, при нынешних ценах общей суммы может хватить на 45 новых машин, передает "Уралинформбюро".

"Обновим парк троллейбусов на четверть. Что важно, речь идет о приобретении современных моделей электротранспорта, с увеличенным автономным ходом. Это позволит продлить маршруты в новые районы, не затрачивая средств на создание инфраструктуры", – отметил градоначальник.

Он добавил, что работа по приобретению троллейбусов займет несколько месяцев.

Стоит напомнить, что весной заявку области на закупку троллейбусов поддержал президент России Владимир Путин. А в июне Алексей Орлов говорил о переговорах с производителями, в том числе из Белоруссии.