Власти Екатеринбурга купят 50 новых троллейбусов до конца года

Миллиард рублей выделят из федерального бюджета.

Екатеринбург получит 50 новых троллейбусов до конца 2022 года. Об этом 21 июня сообщил мэр уральской столицы Алексей Орлов, передает "Уралинформбюро".

"Я говорил, что в 2022 году приложу усилия для того, чтобы его обновить [парк троллейбусов]. На сегодняшний день принято решение о выделении одного миллиарда рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования. Еще 400 миллионов – 50% на 50% из областного и муниципального бюджетов, это позволит закупить порядка 50 троллейбусов", – рассказал Алексей Орлов в ходе отчета перед депутатами гордумы о деятельности администрации в 2021 году.

По словам градоначальника, сейчас по вопросу закупки троллейбусов ведутся переговоры с производителями, в том числе из Белоруссии.

На сегодня в парке "Гортранса" находятся порядка 230 троллейбусов, большая часть которых технически устарела. Старейшему исполнилось 37 лет. Последний раз обновление было в 2012 году – поступили две машины из Вологды.

Также у муниципального перевозчика 452 трамвая, средних возраст которых превышает 36 лет. Последняя закупка производилась в 2018 году – тогда были приобретены пять единиц электротранспорта. Глава Екатеринбурга отметил, что к 300-летию уральской столицы ожидается покупка 10 новых трехсекционных трамваев, в числе возможных поставщиков – ОАО "Уралтрансмаш".