Уникальный гибрид штаммов коронавируса выявили в России

О его свойствах судить пока рано.

В России выявили новый вариант коронавируса – гибрид штаммов "дельта" и "омикрон". Об этом рассказал американский ученый-генетик Дмитрий Прусс, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что штамм "дельта" впервые был зарегистрирован и описан в 2020 году в Индии, но в 2021-м его начал вытеснять "омикрон" из Южной Африки – более заразный, но в большинстве случаев вызывающий менее тяжелое течение заболевания. При этом сочетание геномов двух штаммов в одном вирусе – большая редкость, поскольку "дельты" почти не осталось, отметил Прусс.

"Однако именно такие необычные гибридные вирусы обнаружили в последних загрузках геномных данных из Петербурга. Первые из них появились в базах в начале июля, и были встречены с легким недоверием. Но к концу июля исследователи из Института гриппа имени Смородинцева нашли еще больше таких геномов. Перепроверили все, что могли, и пришли к уверенному выводу: это не ошибка, а действительно гибридный вирус", – цитирует специалиста РБК.

По словам ученого, ни в одной стране мира этот вариант коронавируса пока не находили, поэтому, вероятнее всего, он появился именно в России. Вместе с тем распространенность гибрида пока не велика, по крайней мере в Санкт-Петербурге, где проходили исследования.

Опасен ли недавно открытый "русский дельтакрон", еще предстоит определить. Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид. У исходной "дельты" есть способность поражать легкие, которая ослабла у "омикрона", но как это передастся гибриду? Лучшее, что я бы посоветовал российским медицинским организациям, это усилить отслеживание новых штаммов", – подчеркнул Прусс.

Похожее мнение высказал вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский. "Новые варианты должны быть предметом тщательного изучения специалистов. Данные сведения о химере SARS CoV-2 получены на весьма ограниченной выборке, о свойствах рекомбинантов пока судить рано", – заметил он, добавив, что возникновение таких гибридов вполне возможно при большой доле зараженного населения.

В России по состоянию на 10 августа выявлено 18,77 миллиона случаев заражения коронавирусом, в том числе 23 771 сутками ранее. Скончались 382 902 заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19