Урал свяжут с Балтийским морем скоростной автотрассой

Уже в 2024 году.

Уральский регион в ближайшие годы намерены соединить с побережьем Балтийского моря скоростной автодорогой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра транспорта РФ Дмитрия Зверева.

Планы по запуску автомагистрали протяженностью две тысячи километров были озвучены на Транспортной конференции развивающихся стран, проходящей в Туркменбаши (Туркменистан). По словам Зверева, трасса будет полностью запущена к 2024 году. В перспективе этот автомобильный маршрут соединит регионы России с Китаем и Монголией.

Ранее российский премьер Михаил Мишустин на полях Второго Евразийского конгресса ЕАЭС анонсировал масштабный проект строительства международного транспортного коридора "Европа – Западный Китай". Как писало "Уралинформбюро", в его создании участвуют Россия, Китай и Казахстан.

Важной частью этого коридора станет строящаяся скоростная автотрасса М-12 "Москва – Казань – Екатеринбург", ее также планируется продлить (через Омск и Новосибирск) до Китая и Монголии.

Кроме того, в июне текущего года компания "Автодор" рассказала о планах планы строительства так называемой Юго-Западной хорды – автодороги протяженностью 1,6 тысячи километров, которая соединит регионы Урала с побережьями Черного и Каспийского морей.

Эта трасса станет частью транспортного коридора "Меридиан", который изначально предполагалось протянуть между Европой и Китаем. Теперь же трассу планируется пустить из Китая в страны Каспийского моря через территорию 11 российский агломераций, в том числе Свердловскую и Челябинскую.