Два транспортных коридора из Европы в Китай могут пройти через Екатеринбург

Подробности обсудили на конгрессе ЕАЭС.

Екатеринбург в ближайшей перспективе может стать точкой пересечения двух глобальных транспортных коридоров между Европой и Западным Китаем. Это следует из проекта Евразийского транспортного каркаса, разработанного с участием Евразийского банка развития (ЕБР).

Об этом 2 декабря на Втором Евразийском конгрессе ЕАЭС рассказал российский премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает "Уралинформбюро". Глава правительства напомнил о масштабном проекте международного транспортного коридора "Европа–Западный Китай", к осуществлению которого уже приступили Россия, Казахстан и КНР.

"В рамках него уже строится автомагистраль Казань – Москва с выходом на Балтику и Северную Европу. Начинаем подготовку к сооружению автодороги "Меридиан", - цитирует премьера пресс-служба правительства РФ. – Но это лишь часть того, что предстоит сделать. Необходимо сформировать полноценный евразийский транспортный каркас, то есть создать объединенную сеть железнодорожной, автодорожной, морской, речной и авиационной инфраструктуры Евразии".


Фото: telegram-канал "Вы слушали Маяк"

Подробности проекта были презентованы на полях конгресса председателем правления ЕБР Николаем Подгузовым. Как следует из карты, размещенной в telegram-канале "Вы слушали Маяк", каркас будет представлять из себя сеть международных транспортных коридоров на евразийском пространстве по осям Восток–Запад и Север–Юг.

Самый короткий коридор ("Меридиан") протянется от границы с Белоруссией в Смоленской области до автомобильных пунктов пропуска Маштаково и Сагарчин в Оренбургской области на границе с Казахстаном. К

Коридор "Север–Юг" соединит Хельсинки с иранском портом Бендер-Аббас через Санкт-Петербург, Москву, Астрахань и Тегеран.

Еще два коридора, "Северный" и "Южный", пройдут от Финляндии и Польши до Западного Китая через территорию России, Казахстана, Монголии и КНР. Точкой их пересечения станет Екатеринбург.

Не исключено, что составным элементом одного из этих коридоров станет федеральная трасса М-12 "Москва–Казань", которую в течение ближайших трех лет планируется протянуть до столицы Урала, а в перспективе продлить до Челябинска и Тюмени. В рамках конгресса ЕАЭС вице-премьер Марат Хуснуллин поделился планами по строительству автодороги в направлении Сибири.

"Мы в рамках стратегии рассматриваем возможность продления этой дороги до Новосибирска и дальше с возможностью выхода на границу с Монголией с выходом в Китай. То есть у нас будет практически обеспечен выход на Северный Китай через Монголию", - цитирует Хуснуллина агентство ТАСС.

Актуальное