Минобороны: в день визита главы ООН Украина ударит по Запорожской АЭС

В ведомстве готовятся к провокациям.

Киев готовит провокацию, связанную с Запорожской АЭС. Атака якобы запланирована на 19 августа, когда Украину посетит Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Как сообщается в свежей сводке Минобороны РФ, в итоге в создании техногенной катастрофы на электростанции будет обвинена РФ, передает "Уралинформбюро".

"Подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ 19 августа планируется нанесение артиллерийских ударов по территории Запорожской АЭС с огневых позиций, находящихся в городе Никополь. Вина за их последствия будет возложена на российские Вооруженные Силы", – рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Также Украина готовит 704 полк РХБЗ, задача которого – зафиксировать факт аварии на Запорожской АЭС и провести мероприятия по демонстрации ликвидации возможных ее последствий.

"Украинское руководство не раз распространяло слухи, что российские войска оккупировали данную атомную электростанцию и ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем, прикрываясь АЭС. Обращаем внимание, что тяжелых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет. Там находятся только подразделения охраны", – добавил Конашенков.

Ранее диверсанты нарушили работу Курской АЭС.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия