Антициклон вернул 30-градусную жару в Свердловскую область

Продержится до выходных.

Сухая жаркая погода ожидается в начале наступившей недели в Свердловской области. 22-24 августа температура воздуха будет пониматься до 26-31 градуса. Осадков синоптики не прогнозируют, а ветер будет неустойчивым и слабым, передает "Уралинформбюро".

Аналогичная погода будет в ближайшие три дня в Екатеринбурге: 22 августа столбики термометров поднимутся до 29-31 градуса, 23-24 августа – до 28-30 градусов. На небе будет наблюдаться переменная облачность, но до дождей дело не дойдет.

По информации главного синоптика Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галины Шепоренко, причиной существенного потепления стал антициклон, занявший сейчас всю европейскую территорию (ЕТ) России и охвативший Урал своей восточной периферией.

"В конце недели антициклон потеснится, отступая на юг ЕТ России. Под влиянием атмосферного фронта, который надвинется с севера, в выходные дни и в начале последней недели лета (27-30 августа) вероятны кратковременные дожди и понижение температуры: ночью 10-15 градусов (на севере до 7 градусов), днем 21-26 градусов (на севере 17-22 градусов)", – отметила специалист.