Празднование Дня города в Екатеринбурге посетили 930 тысяч человек

Глава города поблагодарил организаторов.

На площадках празднования Дня города в Екатеринбурге суммарно отдохнули около 930 тысяч человек. Об этом 22 августа сообщили в пресс-службе мэрии, передает "Уралинформбюро".

"В масштабном праздновании 299-летия уральской столицы были задействованы учреждения культуры, молодежи и спорта, а также службы благоустройства, правоохранительные органы и предприятия сферы торговли. Все работали на то, чтобы праздник прошел красочно и с комфортом для гостей. И судя по количеству посетителей площадок, организаторам это удалось. Спасибо всем причастным ко дню рождения нашего Екатеринбурга", – подчеркнул глава Алексей Орлов.

Празднование Дня города состоялось 20 августа. Началось оно с поднятия флага у администрации города и запуска часов, отсчитывающих время до 300-летия уральской столицы. Также в центре состоялась традиционная городская свадьба, а фестиваль ландшафтного искусства "Атмофест" на площади 1905 года посетили 182 тысячи человек.

При этом основным местом Дня города все же была Октябрьская площадь, где вечером выступал певец Александр Маршал. Оттуда же было удобно лицезреть впервые представленное официально световое шоу на Макаровском мосту, после которого начался праздничный салют.

Еще одной площадкой праздника традиционно стал Академический район: на протяжении всей субботы для гостей Преображенского парка работали различные активности, а вечером состоялся концерт, хедлайнером которого была певица Клава Кока.

Следует отметить, что коммунальным службам удалось в короткие сроки очистить город от накопившегося мусора – за сутки с улиц было вывезено более 143 тонн.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит