Свердловскую область продолжат заливать ливни с грозами

Также ожидается сильный ветер.

Непогода продолжит бушевать на Среднем Урале. По данным синоптиков, 3 сентября местами ожидаются ветер с порывами до 20 метров в секунду, дожди и грозы, сообщает "Уралинформбюро".

В таких условиях в региональном ГУ МЧС свердловчанам рекомендуют отказаться от отдыха на природе, походов и сплавов. Передвижение по влажным, скользким поверхностям может быть травмоопасным, отмечают в пресс-службе ведомства.

При сильном ветре возможно осложнение пожароопасной обстановки, поэтому следует быть предельно внимательными и осторожными.

На улице стоит держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи и деревьев, строящихся или ремонтируемых зданий.

Владельцам частных домов рекомендуется подготовить ливневую канализацию и другие дренажные системы.

Находясь дома, при грозе следует закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, по возможности выключить бытовые электроприборы. Во время ударов молнии нельзя близко подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам, окнам.

Автомобилистам спасатели рекомендуют не пытаться преодолеть подтопленные участки. Лучше медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение, включить аварийные огни и переждать ливень. При стремительном прибывании воды необходимо покинуть транспортное средство.

О происшествиях и необходимости оказания помощи можно сообщать по телефонам 101 или 112.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное