Ученые журнала Lancet не исключили лабораторного происхождения коронавируса

Например, в результате утечки.

Научная комиссия по коронавирусу медицинского журнала Lancet не исключила лабораторного происхождения вируса. Об этом говорится в докладе, который был подготовлен по итогам двухлетней работы.

Специалисты в своей работе признают, что до сих пор источник происхождения SARS-CoV-2 остается неизвестным, но есть две основные гипотезы. Первая предполагает, что вирус возник в результате зоонозной передачи от животных. Согласно альтернативной точке зрения, имел место инцидент в ходе исследования вирусов, возможно, во время их полевого сбора или утечки из лаборатории.

"Члены комиссии придерживаются разных взглядов относительно той или иной гипотезы, которые требуют дальнейшего научного исследования. Выявление происхождения вируса поможет предотвратить будущие пандемии и укрепить доверие населения к науке и органам государственной власти", – говорится в докладе.

Ученые также отметили, что Всемирная организация здравоохранения действовала слишком осторожно и медленно в нескольких важных вопросах, касающихся предупреждения распространения коронавируса, передает "Уралинформбюро".

Первые вспышки COVID-19 были зафиксированы в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. За все время от коронавирусной инфекции скончались более 6,5 миллионов человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное