Таможенники Грузии перешли на чрезвычайный режим работы

Из-за хлынувшего в страну потока россиян.

Рост транспортного потока на российско-грузинской границе спровоцировал переход всех таможенных постов Грузии на работу в чрезвычайном режиме. Это сделано для увеличения пропускной способности КПП, сообщает "Уралинформбюро".

"В связи с увеличением транспортного потока в регионе в целом все таможенные посты перешли на особый режим работы. Кроме того, увеличено количество таможенников на контрольно-пропускных пунктах по всей Грузии, чтобы беспрепятственно осуществлять процедуры таможенного контроля в 24-часовом режиме. Здесь же хотим пояснить, что таможенные процедуры грузовых автомобилей, направляющихся из Грузии в Российскую Федерацию, частично затруднены из-за перебоев на российской стороне таможенно-пропускного пункта "Казбеги – Верхний Ларс", – приводит РИА Новости заявление Службы доходов Минфина Грузии.

Ранее МВД по Северной Осетии призвало воздержаться от поездок в сторону КПП "Верхний Ларс" из-за многокилометровых пробок.

Республиканское УФСБ направило к контрольно-пропускному пункту бронетранспортер – для обеспечения безопасности в непредвиденном случае.

"БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блок-поста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну", – уточнили РБК в ведомстве.

Стоит отметить, что после объявления частичной мобилизации увеличился поток выезжающих из России в безвизовые страны. Авиабилеты на рейсы в ближнее зарубежье были раскуплены на несколько дней вперед.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют