Россиянам разрешили жаловаться на мобилизацию через сайт Госуслуг

А также записываться в добровольцы.

Подача жалоб на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации стала возможна через сайт Госуслуг. На портале появилась соответствующая форма заявления, передает "Уралинформбюро".

"Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек", – говорится в описании функции.

Для подачи жалобы нужно внести данные о повестке, а также приложить документы, которые подтвердят ваше право на отсрочку. Сервис обещает, что данные будут переданы в призывную комиссию.

Еще одна новая функция на Госуслугах – возможность записи добровольцев для участия в СВО на Украине.

"Не получившие повестку граждане могут в добровольном порядке быть призваны по мобилизации или поступить на службу в добровольческий отряд. Записаться в военкомат можно на портале Госуслуг", – объясняется в описании.

Для добровольцев действует ряд требований: гражданство РФ; опыт военной службы или военных сборов, либо занятие стрелковыми видами спорта, либо участие в охотничьей организации, либо опыт службы в силовом ведомстве; возраст – до 60 лет.

Стоит напомнить, в Свердловской области по ошибке мобилизовали более 100 человек.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное