Екатеринбуржцы стали меньше тратить на спиртное

Расходы снизились почти вдвое.

Жители Екатеринбурга почти вдвое сократили траты на алкогольные напитки. В текущем году на одного горожанина пришлось 17 тысяч рублей, заплаченных за спиртное, тогда как в 2021 году данная цифра составляла 32 тысячи рублей. Это выяснилось в ходе эксперимента, проведенного в сентябре специалистами Областной наркологической больницы совместно с волонтерами Уральского государственного медуниверситета, сообщает "Уралинформбюро".

По данным министерства здравоохранения Свердловской области, снижение количества зарегистрированных лиц с алкогольной зависимостью в регионе отмечается на протяжении последних нескольких лет. В 2021 году заболеваемость алкоголизмом была в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России – 513,6 случая на 100 тысяч населения. Относительно 2020 года показатель снизился на 1,8%, отметили в пресс-службе ведомства.

"Говорить о победе над алкоголизмом преждевременно. Да, сейчас делается достаточно много шагов, направленных на снижение потребления алкоголя как среди взрослого трудоспособного населения, так и у юного поколения. Но, в первую очередь, важно личное осознание проблемы каждым человеком. И в очередной раз напомню, что не существует безопасных доз алкоголя. Любая доза, на ваш взгляд, минимальная, – это риск для организма", – подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Алкоголь остается в числе главных факторов смертности трудоспособного населения. По итогам исследований проекта Глобальное бремя болезней, именно со спиртным связано 69% смертей от цирроза печени, 61% – от заболеваний сердца (миокардит и кардиомиопатия), 47% заболеваний приходятся на панкреатит, ассоциированный с чрезмерным потреблением этанола.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное