"Транснефть – Сибирь" восполнила биоресурсы Оби

Фото: пресс-служба АО "Транснефть - Сибирь"

На территории Югры.

АО "Транснефть – Сибирь" выпустило 16,5 тысячи мальков муксуна в реку Обь на территории Ханты-Мансийского района Югры. Мероприятие по искусственному воспроизводству водных ресурсов позволит сохранить биологическое разнообразие в местах присутствия компании при проведении работ по техническому перевооружению производственных объектов магистральных трубопроводов.

Молодь выращивалась в пруду Байбалаковский сор в условиях, максимально приближенных к тем, в которых обитает данный вид рыбы. Этот подход позволяет обеспечить высокую выживаемость мальков после выпуска в естественную среду.

Среднештучная навеска мальков составила 8 граммов, что подтверждено государственной комиссией по контролю за искусственным воспроизводством, в которую входят представители Росрыболовства, Главрыбвода, Природнадзора Югры и регионального департамента промышленности.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", ранее в реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна на территории ХМАО было выпущено 1,5 миллиона экземпляров молодняка нельмы.

В общей сложности на реализацию этих экологических мероприятий было направлено порядка 111 миллионов рублей.