Мэру Нижнего Тагила предложили отказаться от празднования Нового года

Ради дооснащения участников СВО.

Жительница Нижнего Тагила предложила властям города отказаться от пышного празднования Нового года и Рождества, а сэкономленные на этом средства перечислить на нужды мобилизованных и добровольцев, участвующих в спецоперации на Украине. Текст петиции Ольга Лобанова разместила в соцсетях, чтобы любой из горожан мог подать ее администрацию муниципалитета от своего имени. Женщина считает, что устраивать сбор подписей при наличии электронных сервисов для обращения к мэру Владиславу Пинаеву не имеет смысла, сообщает "Уралинформбюро".

"Идея в данной петиции благая – предлагается в столь сложное для страны время отменить празднование Нового года 2022/2023, либо использовать прошлогоднюю праздничную иллюминацию, а не покупать новую, сократить программы предстоящих праздничных мероприятий по случаю Нового года по максимуму. И по максимуму снизить расходы на праздничные мероприятия. Высвободившиеся деньги направить на дополнительное оснащение бойцов нашей армии, мобилизованных и всех видов добровольцев, на нужды которых вся страна попросту скидывается", – написала Лобанова во "ВКонтакте".

Также тагильчанка перечислила, в каких городах России подобные решения уже приняты. В их числе – Краснодар, Новороссийск, Армавир, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тобольск, Калуга.

Следует отметить, что новогодние программы и мероприятия планируют скорректировать и в Екатеринбурге, а в Курганской области решено отказаться от закупки новых новогодних украшений. Уменьшить расходы на подготовку к предстоящим праздникам местные активисты предложили и мэру Челябинска Наталье Котовой.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное