В российских вузах вводят обязательный минимум по изучению истории

Чтобы "противодействовать ее фальсификации".

С начала нового учебного года в вузах будет увеличено количество часов на изучение истории России и появится обязательный минимум. Соответствующий приказ, утвержденный Минобрнауки, вступает в силу 1 сентября 2023 года, сообщает "Уралинформбюро".

"Согласно документу, в образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней бакалавриата и специалитета вносятся изменения в части закрепления обязательного изучения дисциплины (модуля) "История России" в объеме не менее 4 зачетных единиц (144 часа), при этом объем контактной работы обучающихся с педагогическими работниками должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, в очно-заочной и заочной формах обучения – не менее 40%", – говорится в пресс-релизе министерства.

В ведомстве считают, что "повышенное внимание к изучению истории России в вузах позволит противодействовать фальсификации истории в любых ее проявлениях", а также будет способствовать формированию у студентов чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений и ответственности за судьбу страны.

Еще в сюжете: Занимательная история