Отсрочку для отцов с тремя детьми назвали жестом доброй воли Минобороны

"Ответ на запрос общества".

В Госдуме подтвердили расширение списка причин для отсрочки от мобилизации – теперь ее могут получить отцы трех детей, а не четырех, как было ранее. Как объяснил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, разъяснения до сих пор не опубликованы, так как речь идет о внутреннем документе, который предназначен для служебного использования, передает "Уралинформбюро".

"Это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны. Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации", – цитирует Картаполова "Парламентская газета.

Ранее существование нового перечня оснований для отсрочки по мобилизации подтвердила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее словам, документ уже разослан "по официальным каналам".

В то же время многодетные до сих пор не уверены, что смогут в случае получения повестки доказать, что не подлежат мобилизации.

"Нет никакого официального документа, как нам доказывать основание для отсрочки?" – поделилась с корреспондентом агентства неработающая мать троих детей Екатерина.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют