Военнослужащий из ДНР рассказал, как российских солдат пытали в украинском плену

"Это ужас настоящий".

Российских военных, попавших в плен на Украине, избивали, пытали током и морили голодом. Об этом рассказал военнослужащий из ДНР Владислав Егельницкий, передает "Уралинформбюро".

"У них сложный путь, когда они попадают в плен, ими занимаются СБУ. Они на разных этапах с ними по-разному обходятся. Но всегда это, насколько я слышал, это всегда плохо... И вот эта история про "Спортзал", насколько я знаю, в Киеве – они [военнопленные] говорят, что "нам после этого особо ничего не страшно, потому что это ужас настоящий", – цитирует Егельницкого РИА Новости.

По словам собеседника агентства, побывавшего в украинском плену, россиян "не кормили от слова вообще" – иногда выносили пару кусков хлеба размером со спичечный коробок и пару ложек каши. При этом в месте их содержания было очень холодно.

"Им кидали просто половую тряпку, чтобы они ей укрылись. Так происходило неделями, и их постепенно вызывали всех куда-то в соседнюю комнату, где постоянно были слышны какие-то крики. […] Пытали. И их любимое оружие было – это молоток. Они молотком очень сильно били по пальцам и применяли ток. В общем, ребята оттуда выходили еще более поникшими, побитыми и изувеченными", – рассказал Егельницкий, добавив, что даже к бойцам из Донбасса не относились так плохо.

Ранее врио губернатора ДНР Денис Пушили рассказал об обмене с Киевом пленными по формуле 110 на 110.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия