Омские химики – лишние в "Титановой долине"

Считают жители Верхней Салды.

Руководство ОЭЗ "Титановая долина" и омская ГК "Титан" взбаламутили Верхнюю Салду проектом строительства кремниевого завода. "Горячая точка" на карте Свердловской области увеличивается в размерах с пугающими последствиями. Сорокатысячный спокойный город охвачен интеллигентным протестом, невиданным ранее.

Идея омского бизнесмена Михаила Сутягинского разместить свой завод в особой экономической зоне не принесет дивидендов жителям Верхней Салды, а станет источником страхов и недовольства горожан – таков итог общественных слушаний, прошедших 19 октября. Десятки верхнесалдинцев впервые в истории города накануне штурмом брали здание мэрии, в которой шло обсуждение проекта строительства предприятия. Несколько человек даже были задержаны полицией – видеоролик об этом моментально разошелся в интернете.

Руководитель проекта "Силарус" Марина Красько тем временем разозлила 60 человек, попавших в зал городской администрации на слушания. И не критикой тротуаров Верхней Салды, в которых застревают шпильки ее туфель, а месседжем о том, что в городе производится титан, который идет на строительство военных самолетов США.

Но и без того омичам и директору "Титановой долины" досталось "на орехи". Пенсионеры с высшим техническим образованием десятком вопросов выявили их неподготовленность к шестимиллиардному проекту.

В 2011 году идея построить этот завод была "зарублена" властями Омска из-за экологической угрозы. Далее Сутягинского не захотели видеть в Новоуральске и Златоусте. В мэрию Верхней Салды накануне слушаний поступила протестная петиция с подписями шести тысяч горожан.

Гендиректор "Титановой долины" Андрей Антипов на слушаниях не скрывал желание получить кремниевый завод – мифические резиденты уже разбежались, и проект ОЭЗ терпит позорное фиаско. Но омичи взамен на экологически небезопасное производство не предложили горожанам ничего кроме туманных обещаний вложиться в социальную сферу.

Проблемы Верхней Салды с жильем, здравоохранением, образованием омский миллиардер Сутягинский к моменту слушаний никак не ослабил. Его топ-менеджеры выглядели на встрече с горожанами бледно – на часть вопросов у них не было внятных ответов, что добавляет силы общественному протесту, отмечает корреспондент "Уралинформбюро".

ГК "Титан", по мнению верхнесалдинцев, опрометчиво взяла в генподрядчики итальянскую компанию и может столкнуться с проблемами закупки импортного оборудования в нынешней ситуации. Кроме того, омичи не скрывают, что рассчитывают на местные трудовые ресурсы, не вложившись рублем в их подготовку – создание 400 рабочих мест не задержит ежегодную убыль горожан, уезжающих в поисках лучших условий жизни.

Омский "Титан" не вписывается в верхнесалдинскую "Титановую долину" по всем параметрам – этот месседж горожан 19 октября был озвучен на слушаниях.

Подробнее – в статье "Уралинформбюро" на этой неделе.

Актуальное