На поддержку семей мобилизованных свердловчан потратят 350 млн рублей

Решается вопрос о новых льготах.

Механизмы социальной поддержки для семей мобилизованных свердловчан получили законодательное закрепление. 25 октября депутаты регионального Заксобрания приняли поправки к областному закону "Об образовании", согласно которым льготы для некоторых школьников и студентов колледжей распространяются и на детей мужчин, попавших под мобилизацию, передает "Уралинформбюро".

"Мы продолжаем расширять меры поддержки участников спецоперации и членов их семей. На данный момент речь идет об обеспечении горячим питанием учеников государственных общеобразовательных организаций либо частных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, а также учащихся организаций среднего профобразования, где получают специальность в сфере искусства. Для студентов системы СПО предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем либо – в случае их выбора – денежной компенсацией", – рассказала спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина.

Также она отметила, что на прошлой неделе в правительстве области приняли постановление, согласно которому родные гражданина, призванного по частичной мобилизации смогут рассчитывать на выплаты в размере 20 тысяч рублей на семью и каждого ребенка. Всего на обе эти цели планируется потратить более 350 миллионов рублей: свыше 300 миллионов – на выплаты, 49,5 миллиона – на питание и обеспечение школьников и студентов.

Также в ЗакСо отметили, что прорабатываются дополнительные меры поддержки, например, отмена платы за посещение детьми мобилизованных детских садов и льготные путевки в детские лагеря.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное