Свердловские власти ввели выплаты семьям мобилизованных

Единовременные.

Правительство Свердловской области утвердило единовременные выплаты для семей участников СВО, в том числе – мобилизованных. Как "Уралинформбюро" рассказали в региональном департаменте информационной политики, близкие резервистов получат по 20 тысяч рублей на семью и по 20 тысяч рублей на каждого из детей военнослужащего.

Выплату могут получить супруги, родители, в некоторых случаях – бабушки и дедушки защитников страны. "Детские" выплаты будут предоставляться на несовершеннолетних, а также на школьников и студентов 18–23 лет.

"По общему правилу такая мера поддержки семей свердловчан, которые принимают участие в специальной военной операции, будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в управления социальной политики. При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами в управления соцполитики в своих муниципалитетах", – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Средства будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием Единой социальной карты. Деньги должны прийти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о ее назначении. Уточняется, что получение выплаты не может быть поводом для отказа в других мерах поддержки семей участников СВО.

Также свердловские власти рассказали, что прорабатывают другие меры поддержки семей мобилизованных. В их числе – бесплатное питание для школьников, материальное обеспечение студентов, освобождение от родительской платы в детсадах, предоставление различных социальных услуг и так далее.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что зарплата мобилизованного должна составлять не менее 195 000 рублей в месяц, начиная с поступления в учебную часть.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют