Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России

Но продолжат набирать добровольцев и контрактников.

В России завершены мероприятия по частичной мобилизации. Об этом 28 октября доложил президенту Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, частичная мобилизация стартовала в России 21 сентября. Планировалось набрать в ряды Вооруженных сил РФ 300 тысяч человек.

По словам Шойгу, в настоящее время в действующие войска направлены 82 тысячи человек, еще 218 тысяч находятся на учебных полигонах и проходят боевое слаживание.

При этом добровольцами в армию отправились 13 тысяч человек, а средний возраст мобилизованных составил 35 лет, рассказал глава Минобороны. Также он признал, что на начальном этапе мобилизации были проблемы со снаряжением пополнения, но сейчас они решены.

"Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по комплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту", – подчеркнул Шойгу.

В свою очередь, глава государства отметил, что отправлять на передовую нужно только хорошо подготовленных мобилизованных. Кроме того, он заявил, что ждет в декабре от министра обороны предложения по корректировкам в развитии Вооруженных сил России.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное