Строительный мусор в России может получить особый статус

А обрезки деревьев приравняют к ТКО.

Депутаты Госсовета Татарстана предложили приравнять ветки и листву к твердым коммунальным отходам, а строительные отходы выделить в отдельную категорию. Соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время может быть внесен в Госдуму, сообщает "Парламентская газета".

По мнению разработчиков, в закон "Об отходах производства и потребления" следует внести понятие "отходы строительства и ремонта", а также правила обращения с ним. В данный момент механизм обращения с такими отходами нигде не прописан. При этом, как ранее сообщало "Уралинформбюро", на строительный мусор приходится почти треть общего объема отходов на полигонах и свалках. Проблема может еще больше обостриться при реализации проектов реновации в городах-миллионниках, предполагающих массовый снос старых домов.

Кроме того, в законе может появиться понятие "зеленые" отходы: ветки, листва, древесные остатки, которые сейчас не относятся к ТКО. Парламентарии предлагают отнести их к категории твердых бытовых отходов.

Комментируя инициативу, зампред Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева назвала вопрос утилизации строительных и древесных отходов "гигантской проблемой для сельской местности".

"Однако вопрос, как всегда, упирается в деньги. Если увеличить для региональных операторов нормативы, а это неизменно произойдет с введением новых видов отходов, они начнут требовать повышения платы. В сельской местности это вопрос неоднозначный", – заявила она.

Один из возможных вариантов обращения со строительным мусором – использовать его при производстве вторичных материалов. Такой сценарий уже не первый год обсуждается на федеральном уровне.

Так, в декабре 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко поручила трем федеральным ведомствам (Минстрою, Минприроды и публично-правовой компании "Российский экологический оператор") проработать вопрос использования строительного вторсырья в девелопменте, благоустройстве и ЖКХ.

А в октябре текущего года кабмин РФ разработал программу, согласно которой доля строительных отходов, переработанных и возвращенных для повторного использования в строительстве и ЖКХ, к 2030 году должна составить не менее 40% от общей массы.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы