В Академическом проектируют школу со "входом выходного дня"

Эскиз предоставлен пресс-службой АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

И фасадом-калейдоскопом.

Академический район Екатеринбурга прирастет новой, седьмой школой. Образовательное учреждение способное вместить до 1 200 учеников расположится в Кварталах Конструктивизма - в квадрате улиц Академика Вавилова - Академика Ландау - Академика Лихачева - Рябинина.

Проектирование школы начато главным девелопером и основателем района – АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"). Органично вписать здание переменной этажности (3-5 этажей) в стилистику квартала поможет использование на фасадах тех же отделочных материалов, что и на окружающих жилых домах: нескольких видов декоративной штукатурки, композитных панелей, кирпича и натурального гранита. Основной принцип оформления фасадов будет строиться на сочетании контрастных объемов: строгих блоков учебных помещений, имитирующих протяженные ленточные конструктивистские фасады, и "выразительных" общешкольных помещений с различными вариантами остекления, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Предполагается помимо отдельных входных групп для учащихся начальной и основной школ, оборудовать "вход выходного дня" для доступа в спортзал и библиотеку. Это повысит безопасность в учебном заведении и позволит проводить там дополнительные занятия по вечерам и в выходные.

Новации будут и в оформлении спортивного уличного блока, где планируется спроектировать зоны для сдачи нормативов, ямы с песком для прыжков и различные полосы препятствий.

Одной из отличительных черт самого молодого района уральской столицы стало то, что "РСГ-Академическое" при планировании территории закладывает социальные объекты – школы и детские сады - в каждом квартале. Их строительство уже традиционно ведется на принципах государственно-частного партнерства: застройщик обеспечивает проектирование, а возведение учреждений идет за счет бюджетных средств. Такой подход позволяет ускорить строительство социально значимых объектов, обеспечить комфорт и удобство жителей.

В 2022 году в Академическом для более чем 1 500 учеников распахнула свои двери новая школа №123, а также стартовало строительство первой в Екатеринбурге школы-высотки на 1 200 мест. Пятиэтажное здание в квадрате улиц Академика Ландау – Академика Вавилова – Профессора Матвеева, рядом с Кварталами Конструктивизма планируется сдать в 2024 году.

Каждая новая школа приближает Академический к получению звания наукограда, где академиков растят с детского сада. Потому образовательные учреждения в восьмом районе Екатеринбурга, как правило, имеют какой-либо профессиональный уклон: например, школа №79 - инженерный, а 123-я - химико-биологический.

Школа №123

Выбор такого профиля школы №123 неслучаен - рядом с ней будет возведен медицинский кластер, в состав которого войдут Уральский государственный медицинский университет и ряд НИИ Российской академии наук. Потому инженерное или химико-биологическое направления пригодятся школьникам как в дальнейшей учебе, так и в будущей карьере. Ведущий застройщик района планирует, что часть населения Академического сможет жить, учиться, работать, а также созидать и открывать что-то новое для себя и науки там, где живет. Со временем наукоград станет максимально комфортным районом для каждого жителя.

Эскизы и фото предоставлены пресс-службой АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"