Семьи мобилизованных свердловчан массово жалуются на невыплаты довольствия

За октябрь.

Многие мобилизованные жители России, в том числе представители Свердловской области, не получили жалованье за октябрь. Об этом сообщил депутат Госдумы Максим Иванов, который ранее предупреждал о риске возникновения такой ситуации, передает "Уралинформбюро".

"Прогноз сбылся. Увы. Срок выплаты денежного довольствия за октябрь был обозначен с 10 по 20 ноября. Сегодня 21 число. С утра обратился к родственникам мобилизованных с вопросом, кому не заплатили, кому не доплатили. Цель: к среде составить список тех, перед кем "висит" долг за октябрь, и направить информацию в военно-следственные органы", – написал он в Telegram.

Депутат утверждает, что за полтора часа в социальных сетях к нему обратились 126 человек и количество продолжает расти. В некоторых случаях, выплаты не приходят мобилизованным при абсолютно идентичных условиях.

"Только что звонят из Екатеринбурга. Два брата мобилизованы. Оба жили в Екатеринбурге, оба были в 32 военном городке, оба служат вместе в зоне СВО. Одному выплатили 195 тысяч рублей, другому не выплатили. Пока не могу понять логику выплат и невыплат", – добавил Иванов.

Ранее Максим Иванов рассказывал, что невыплаты происходят из-за формальностей. К примеру, расчет довольствия начинается с момента приписки мобилизованного к военной части, а многие по несколько недель могут не иметь такой приписки. По его словам, "это проблема, которой уже сейчас надо серьезно заниматься".

Стоит напомнить, президент России Владимир Путин распорядился установить размер месячного довольствия мобилизованных на уровне 195 тысяч рублей. Выплаты должны производиться с момента прикрепления к воинской части, в том числе в период обучения.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют