На отсутствие или неполное денежное довольствие пожаловались более 500 семей мобилизованных

Большинство – из Свердловской области.

За сутки депутату Госдумы Максиму Иванову поступило 537 обращений по поводу невыплаты или недоплаты мобилизованным денежного довольствия за октябрь. По словам парламентария, большинство жалующихся – жители Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

"Обращения по этому вопросу принимаю до завтрашнего полудня [23 ноября]. Далее направляю информацию в военно-следственные органы", – написал он в Telegram.

Выплаты за октябрь мобилизованным должны были поступить с 10 по 20 ноября. Еще до окончания этого срока Иванов заявил, что деньги, вероятно, получат не все, а с 21 ноября начал сбор соответствующих жалоб.

По мнению депутата, многие мобилизованные не получают деньги из-за формальностей: расчет довольствия начинается с момента приписки к военной части, однако в отдельных случаях эта процедура по каким-то причинам затягивается на несколько недель. "Это проблема, которой уже сейчас надо серьезно заниматься", – отмечал ранее Иванов.

Стоит напомнить, что, согласно распоряжению президента России Владимира Путина, месячное довольствие мобилизованных должно составлять не менее 195 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют