Управляющие компании хотят лишить права на сбор средств на капремонт

Для профилактики мошенничества.

Управляющим компаниям (УК) могут запретить ведение спецсчетов, где аккумулируются средства на капремонт. Соответствующий законопроект в Минстрой направил общественный совет при ведомстве, сообщает "Уралинформбюро".

Общественники считают, что передача капремонтных накоплений в управление товариществ собственников жилья (ТСЖ) или региональных операторов позволит избежать мошенничества при проведении работ.

Некоторые управляющие компании фактически воруют со спецсчетов деньги, оплачивая работы по завышенным сметам или перечисляя средства подставным компаниям, платя за оказанные лишь на бумаге услуги, рассказали "Известиям" эксперты общественного совета при Минстрое.

По данным руководителя жилищного сектора направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирины Генцлер,почти каждый десятый дом в стране пользуется спецсчетом. На сегодня порядка 32% спецсчетов принадлежат УК, примерно по 34% - ТСЖ и регоператоры (они могут контролировать "общий котел" и выступать владельцами спецсчетов).

В случае появления запрета на ведение спецсчетов УК ряду домов придется создавать ТСЖ или передавать "капремонтные" накопления в ведение регоператора. В последнем случае высока вероятность последующего вступления в "общий котел".

Ряд экспертов считают, что инициатива подрывает доверие к использованию специальных счетов и ориентирует на переход к системе накопления взносов на капремонт исключительно на счете регоператора.

В идеале, считает генеральный директор ПАО "ГИТ" Валерий Ковалев, собирать и хранить взносы на капремонт следует по примеру пенсионных денег и кредитовать ими инвестиции в основную деятельность УК — сфере ЖКХ очень не хватает финансовых вливаний.

Ранее депутаты Госдумы предложили лишить региональных операторов права переносить сроки капремонта жилых домов, а сами сроки определять в зависимости от степени износа здания.

Стоит отметить, что взносы на капремонт постоянно растут. В Свердловской области с 1 января 2023 года они увеличатся почти в 1,5 раза - с 10,51 до 14,81 рубля.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики