Среднеуральск дождался денег на ремонт очистных сооружений

Почти полностью изношенных.

Города-спутники Екатеринбурга Березовский и Среднеуральск получат в 2023 году дополнительно 500 миллионов рублей на реконструкцию очистных сооружений. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики (ДИП) Свердловской области.

Решение выделить средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры этих населенных пунктов принято по итогам согласительных процедур по бюджету Свердловской области на 2023 год.

Как пояснили в департаменте, выделение дополнительных средств на новые очистные сооружения в Березовском и Среднеуральске (сколько конкретно на каждый город, не уточняется) позволят увеличить их мощность, внедрить современные технологии очистки сточных вод, а также решить экологические проблемы на этих территориях, возникающие из-за ветхости существующих сетей.

Между тем состояние коммунальной инфраструктуры Среднеуральска давно вызывает тревогу у жителей города и надзорных органов. Так, в 2021 году органы Роспотребнадзора признали очистные сооружения Среднеуральска имеющими "максимальный критический износ". Тогда же компания "Тепловодоканал" (арендатор среднеуральских очистных) отказалась от дальнейшей эксплуатации объекта. Толчком стало нежелание местной администрации проводить реконструкцию очистных, которые оператор получил в аренду в 2006 году практически со 100% износом.

Стоит уточнить, что всего на строительство сетей в регионе будет дополнительно потрачено 774 миллиона рублей. Средства, помимо Березовского и Среднеуральска, также заложены на реконструкцию канализационных систем в Камышлове (73 миллиона рублей). Еще 151 миллион рублей пойдет на обустройство межпоселковых газопроводов в Алапаевском, Нижнесергинском и Красноуфимском районах, оставшиеся 50 миллионов потратят на дофинансирование работ по обновлению лифтов.