Свердловская ГИБДД выступила с экстренным обращением к водителям

Из-за погоды.

Водителям нужно внимательнее относится к управлению автомобилем из-за тяжелой погодной ситуации в Екатеринбурге. С соответствующим обращением к уральцам выступила ГИБДД по Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

"Автоинспекторы напоминают водителям о внимательности при управлении транспортными средствами, соблюдении безопасного скоростного режима, дистанции и бокового интервала между автомобилями, при выпадении осадков необходимо снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности для движения иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие", – говорится в обращении.

Также водителей просят убедиться, что автомобиль находится в исправном техническом состоянии – у него работают стелкоочистители и световые приборы, а шины соответствуют сезону.

Обратились в ГИБДД и к пешеходам, которые тоже часто становятся виновниками ДТП, пренебрегая правилами дорожного движения. Например, перебегают улицу в неположенном месте.

"Пешеходам необходимо задуматься о безопасности – соблюдать правила и меры предосторожности при переходе через дорогу, снимать капюшоны при переходе через проезжую часть, помнить, что мгновенно остановить автомобиль невозможно, особенно на мокрой или обледенелой дороге, использование световозвращающие элементов на верхней одежде сделает пешехода значительно заметнее на дороге", – рассказали в ГИБДД.

Стоит отметить, в эти минуты в Екатеринбурге идет снег, осадки ожидаются и во все ближайшие дни.