Два уральских города вошли в пятерку самых мистических в России

Оба – бывшие владения купцов Демидовых.

Два уральских города – Кыштым и Невьянск – вошли в топ-5 самых мистических в России. Подборку сделали эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, сообщает "Уралинформбюро".

На первом месте оказался Кыштым – небольшой город в Челябинской области, выросший в середине XVIII века вокруг железоделательных заводов промышленника Демидова. В его окрестностях расположена Сугомакская мраморная пещера. Легенда о ее появлении гласит, что обитавшая на болотах ведьма Липиниха, захотела разлучить влюбленных Сугомака и Есказу. На мраморной горе обернувшаяся красавицей колдунья обольщала юношу, но он устоял и кинул в Липиниху большую глыбу, чтобы проучить ее. На месте, где сидела ведьма, и образовалась уникальная мраморная пещера.

Именно из Сугомакской пещеры, по одной из версий, в 90-х годах прошлого века делали вылазки гуманоиды, обитающие под землей. Якобы один из них - "кыштымский Алешенька" - был найден местной жительницей и прожил у нее несколько месяцев.

Другой мистический город "всплывает" каждое лето из глубин Рыбинского водохранилища. Впервые упомянутую в летописях в 1149 году Мологу затопили в 30-годах ХХ века в период реализации планов по электрификации страны и создания Волжского каскада водохранилищ. Согласно преданию, несколько стариков предпочли утонуть вместе со своими домами. В настоящее время в Рыбинске существует Музей Мологи, а ее бывшие жители находят друг друга и вместе посещают водохранилище. На руины купеческого города водят экскурсии.

На третьем месте - Городец. За более чем 800 лет с момента основания вокруг одного из древнейших городов России выросло много легенд. По сказанию, очарованный красотой Волги князь Юрий Долгорукий в 1125 году заложил крепость, валы которой до сих пор видны. Под одним из них якобы есть тоннель. В нем по легенде заживо погребли монахов, не желавшие сдаваться захватчикам зимой 1408 года. В особенно холодные декабрьские дни их призраки выходят из вала. Купаясь в местном озере, можно услышать колокольный звон - по поверью это звонят колокола храма, ушедшего под воду от осквернения. На берегу водоема растет сосна крестовидной формы, пишет РИА Новости.

Торопец - самый древний город Тверской области, первые упоминания о нем относятся к 1074 году. Одна из легенд гласит, что князь Александр Невский после венчания посадил в центре города дуб и даровал Торопцу чудотворный образ Корсунской Божией Матери, который якобы написан евангелистом Лукой. Икона попала на Русь она попала из Корсуни (Херсонеса) после крещения князя Владимира Красно Солнышко. Много в городе легенд про клады: якобы Наполеон спрятал там несколько бочек с золотом при отступлении из России, а генерал Алексей Куропаткин хотел сберечь богатства от большевиков. По рекам рассыпаны сокровищами затонувших стругов, следовавших по пути "из варяг в греки".

Замыкает пятерку самых мистических городов России Невьянск в Свердловской области. Много легенд ходит вокруг наклонной башни Демидовых, построенной в первой половине XVIII века. По одной из них, чтобы зодчий не смог повторить подобное строение, его сбросили с башни. Наклон Невьянской башни объясняют по-разному: так задумал архитектор, размытая грунтовыми водами почва не выдержала давления основания либо к приезду ревизора затопили подвал, где незаконно чеканились монеты. На шестом этаже башни находится слуховая комната, находясь в одном углу которой, можно услышать, о чем шепотом говорят в противоположном. По преданию, туда купец Акинфий Демидов водил гостей, чтобы подслушать их разговоры. Вопрос о чеканке фальшивых монет в Невьянске до сих пор остается открытым.

Ранее мы писали о том, что в Невьянске группа молодых архитекторов собирается организовать явление по масштабу сравнимое с Коломенским Посадом, творческую артель с неповторимым духом невьянских промыслов, ремесел и культуры. Подробнее об этом: Башня склоняет к дизайну.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное