Жители уральской столицы прошли по центру города крестным ходом в день святой Екатерины

Перед этим в Свято-Троицком кафедральном состоялась Божественная литургия.

Традиционный крестный ход в День святой великомученицы Екатерины состоялся в уральской столице. 7 декабря православные прошли от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины на площади Труда, передает "Уралинформбюро".

Перед молитвенным шествием в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел архиерейскую Божественную литургию. После этого духовенство, прихожане храмов, казаки Оренбургского казачьего войска, учащиеся воскресных школ с родителями и педагогами, семинаристы и другие жители Екатеринбурга прошли по улицам Гоголя и Пушкина.

Во главе крестного хода были пронесены икона великомученицы Екатерины с частицей ее мощей. Также планировалось, что в шествии примет участие космонавт Олег Артемьев, который должен был нести икону святой Екатерины, побывавшую в космосе, однако визит Героя России в уральскую столицу перенесли на более поздний срок.

Всего, как сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии, в крестном ходе приняли участие порядка 2 200 человек.

По окончании крестного хода у часовни святой Екатерины, где раньше стоял первый в городе храм, состоялся молебен Небесной покровительнице уральской столицы.

Актуальное