Глава Роспотребнадзора заявила о распространении в стране самого вредоносного гриппа

Но система здравоохранения к этому готова.

Свиной грипп (H1N1), наносящий самый значительный вред здоровью, пришел в 2022 году в Россию всерьез. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, передает "Уралинформбюро".

"Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года, первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения, и вызвал пандемию 2009-2010 годов", – сказала Попова в эфире телеканала "Россия-1" (цитата – по ТАСС).

При этом, подчеркнула главный санитарный врач страны, все необходимые меры принимаются в полном объеме, это же касается профилактики распространения гриппа.

"Система здравоохранения готова и к приему большого количества вызовов, и к приему большого количества пациентов [с гриппом]. Я надеюсь, что нам удастся этого избежать", – добавила Попова, рекомендовав россиянам в случае недомогания оставаться дома.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили, что свиной грипп доминирует в пробах жителей региона с симптомами ОРВИ.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное