В Генпрокуратуре потребовали от Буркова решить проблемы Омской области

Губернатор Омской области Александр Бурков

Целый список.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин внес губернатору Омской области Александру Буркову представление из-за выявленных в регионе проблем.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по словам Дмитрия Демешина, 6 декабря 2022 года в ходе рабочего визита генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Омск "были вскрыты серьезные проблемы, имеющиеся в области".

В частности, указывается, что в регионе не завершено строительство восьми школ и детских садов, сроки их ввода в эксплуатацию истекли. Кроме того, из запланированных к строительству 62 объектов здравоохранения в эксплуатацию введены лишь четыре, передает "Уралинформбюро".

"Укомплектованность врачами составляет 91,7%, не хватает свыше 900 педагогов, что является показателем доступности получаемых услуг в сферах медицины и образования", – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Также в прокуратуре, среди прочего, отметили другие проблемы:

– в регионе отремонтировано 6% от числа запланированных домов, средства, необходимые для ремонта оставшихся, в бюджете регионального фонда капремонта отсутствуют;

– восемь муниципальных образований в области Ростехнадзор признал неготовыми к работе в зимний период, общая готовность составила 85%;

– Десять процентов населения области не обеспечено качественной питьевой водой;

– перевозчики не соблюдают расписание движения автобусов, не обеспечивают выход транспорта необходимой вместимости.

"В целях устранения отмеченных и других выявленных нарушений закона Дмитрий Демешин внес представление губернатору Омской области", – подчеркнули в ведомстве.

Стоит напомнить, что Александр Бурков был избран губернатором в сентябре 2018 года. Ранее он был депутатом Госдумы от Свердловской области.