В Екатеринбурге объявлен карантин по бешенству

В одном из микрорайонов выявили зараженную собаку.

Свердловские власти объявили карантин по бешенству животных в одном из районов Екатеринбурга. Он продлится до 10 февраля 2023 года, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующее распоряжение губернатора региона Евгения Куйвашева размещено в свежем выпуске бюллетеня "Екатеринбургский вестник". Согласно документу, карантинные ограничения вызваны случаем бешенства у собаки, выявленным на территории столицы Урала в начале декабря.

Эпизоотический очаг, где зафиксировано ЧП, в распоряжении обозначен координатами – на указанной в документе широте и долготе расположен микрорайон Лечебный. Под ограничения попала территория в радиусе трех километров от границ очага.

В обозначенной локации до конца срока карантина вводится ряд запретов, в том числе на лечение больных восприимчивых животных, их ввоз и вывоз в зону карантина (за исключением вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу), торговля животными (в том числе в рамках выставок и ярмарок), их убой и снятие шкур.

Для въезда посторонних лиц территория карантина также закрывается до конца санитарных мероприятий. Исключение сделано для граждан, проживающих в пределах очага, персонала предприятий, работающих в границах очага, а также специалистов государственной ветеринарной службы, привлеченных для ликвидации вспышки бешенства.

Ранее аналогичный карантин был объявлен в поселке Большой Исток. Тогда основанием послужило выявление бешенства у крысы, покусавшей одну из местных жительниц.

Бешенство – острое, смертельно опасное инфекционное заболевание. Поведение зараженного животного сильно меняется: оно становится либо агрессивным, либо очень ласковым, появляются обильное слюноотделение, свето- и водобоязнь, параличи. В случае укуса зараженным животным необходимо как можно быстрее ввести антирабический иммуноглобулин и вакцину.