Из украинского плена вызволили еще одного свердловчанина

Он вернулся в Россию 8 января.

В группе российских военнослужащих, вернувшихся накануне из украинского плена, был житель Свердловской области. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, передает "Уралинформбюро".

По словам омбудсмена, возвращением свердловчанина домой занималась Нелли Маркелова – председатель комитета солдатских матерей Лесного, где живет сестра военного.

"Нелли Ивановна приехала к нам на 25-летие [аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области] и обратилась к российскому уполномоченному Татьяне Николаевне Москальковой. Затем мы оформили документы. Вчера вернулся парень в Россию", – написала Мерзлякова на своей странице во "ВКонтакте".

Об освобождении из украинского плена 50 российских военнослужащих 8 января сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Лечение и реабилитацию они будут проходить в медучреждениях ведомства в Москве.

По состоянию на 12 декабря из плена, как рассказывала ранее Мерзлякова, были освобождены 13 свердловчан. Подавляющее большинство из них, отмечала омбудсмен, затем продолжили участие в специальной военной операции.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия