В Свердловской области на Крещение Господне будет больше купелей, чем год назад

В МЧС назвали требования к ним.

В 2023 году в Свердловской области будет больше организованных мест для крещенских купаний, чем в 2022-м. Об этом рассказал замруководителя регионального ГУ МЧС Алексей Морозов, передает "Уралинформбюро".

По словам представителя ведомства, в 2022 году было организовано 88 купелей в 44 населенных пунктах, а в этом их будет порядка 95 в 54 муниципальных образованиях. Пока что число купелей не окончательное – оно может как вырасти, так и уменьшиться, полный список, отметил Морозов, размещен на сайте свердловского МЧС.

"Обязательно должны быть дорожки с антискользящим покрытием. Купели должны быть очищены от сколов льда. Короб должен исключать возможность затягивания купающегося под лед. Высота от воды до дна рекомендуется не более 1,2 метра", – описал требования к купелям Морозов.

Кроме того, рекомендуется, чтобы на месте купания были раздевалки и помещения, где можно согреться и выпить горячий чай. На всех местах крещенских купаний будут дежурить сотрудники МЧС. Сейчас они также проверяют водоемы региона на предмет нелегальных купелей.

Крещенские купания начнутся в ночь на 19 января. Ранее стало известно, что от организации купели решили отказаться в Асбесте.