Строительству Opera Tower в центре Екатеринбурга мешает особый статус земли

У соседнего здания установлена защитная зона.

Строительство комплекса Opera Tower, замороженного несколько лет назад, может быть отложено на неопределенный срок. Причина – в защитной зоне гостиницы "Большой Урал". Эту зону в начале января обновило Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно приложенной к приказу ведомства карте, зона охватывает территорию свыше 300 метров в диаметре, в нее попадает не только стройплощадка Opera Tower, но и часть сквера у театра Урал Опера Балет, часть территории Дома промышленности и торгово-развлекательный центр "Антей".

В границах защитной зоны запрещается строительство капитальных объектов и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (за исключением линейных объектов). Новая редакция документа сохраняет этот запрет.

"В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации защитная зона прекращает свое действие после утверждения зон охраны объектов культурного наследия и внесения данных сведений в единый государственный реестр недвижимости. Таким образом, строительство Opera Tower возможно после снятия действия защитной зоны объекта культурного наследия федерального значения "Здание гостиницы "Большой Урал" путем утверждения зон охраны данного объекта культурного наследия", - сообщили в пресс-службе управления.

В какие сроки защитная зона вокруг гостиницы будет заменена на охранную, в ведомстве ответить затруднились.


Защитная зона вокруг "Большого Урала" находится в границах овала с номерами поворотных точек. Красным цветом на схеме обозначена территория строительства Opera Tower. Схема: Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

Стоит напомнить, строительство Opera Tower на пересечении улиц Малышева и Красноармейской началось в сентябре 2012 года, но спустя несколько лет было заморожено. Летом 2017 года стало известно, что компания "Атомстройкомплекс" (один из соинвесторов проекта) хочет выкупить объект и начать его редевелопмент.

Изначально предполагалось сделать здание 45-этажным и разместить в нем гостиничный комплекс Radisson SAS с многофункциональным развлекательным центром. В дальнейшем застройщик неоднократно менял этажность и функциональное назначение объекта. Так, в декабре 2017 года было заявлено, что Opera Tower станет жилым домом для молодежи, в августе 2018 года - что здание решено сделать 7-этажным, а в редакции проекта от 2019 года Opera превратилась в комплекс-"трилистник" со встроенными школой и детским садом.

В декабре 2020 года руководитель "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев пообещал возобновить строительство Opera Tower в 2021 году. Затем сроки перенесли на 2022 год.

Актуальное