Строительство Opera Tower в столице Урала возобновится в следующем году

Пообещал глава "Атомстройкомплекса"

Строительство комплекса Opera Tower, замороженного несколько лет назад, возобновится в 2021 году. Такой прогноз в ходе пресс-конференции 16 декабря дал руководитель Группы компаний "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о проекте, реализуемом в Екатеринбурге на улице Красноармейской рядом с гостиницей "Большой Урал". Opera Tower задумывался как 42-этажный небоскреб с апартаментами, гостиницей, офисами и предприятиями сферы услуг. Его возведение было приостановлено прежним инвестором в 2014 году.

В 2016 году компания "Атомстройкомплекс" выкупила стройплощадку высотки для последующего редевелопмента. При этом новый инвестор дал понять, что может измениться архитектурный облик здания, уменьшиться его стоимость и площадь жилых помещений.

"Объект очень сложный, но мы планируем в 2021 году приступить к его реализации, - сообщил Валерий Ананьев. - Кое-что придется поменять в проекте, чтобы сделать его современным и привлекательным. Многие предлагавшиеся ранее решения уже устарели, есть другие возможности обустройства фасадных систем. Идет работа над проектом, сейчас она в стадии корректировки и согласований. Кроме того, нужно учесть требования Минкульта, так как рядом со стройплощадкой находится несколько памятников истории".

Сейчас существует несколько вариантов редевелопмента Opera Tower. Ранее недострой предлагалось "сжать" до 7 этажей и превратить в жилье для молодежи, чтобы затем на той же площадке реализовать "высотный проект с высокой степенью ликвидности".

В более поздней редакции проекта Opera превратилась в комплекс-"трилистник" со встроенными школой и детским садом. А в начале 2020 года ведущие архитектурные бюро Екатеринбурга разработали сразу три варианта преображения долгостроя, но ни один из них не удовлетворил заказчика. В итоге было решено "прорабатывать" весь квартал целиком и достраивать здание на основе комплексного подхода.

Актуальное