Роскачество проверит Чебурашек, наводнивших маркетплейсы после выхода фильма

Кадр из фильма "Чебурашка", 2023

В основном они китайского производства.

Игрушки в виде Чебурашки, которые заполонили маркетплейсы после успеха одноименного фильма, проверит Роскачество. Как объяснили в пресс-службе национального института, причиной стало большое количество негативных отзывов со стороны покупателей, передает "Уралинформбюро".

Эти игрушки – в основном китайского производства. Родители жалуются, что они изготовлены из некачественных материалов, из-за которых Чебурашка быстро рвется и изнашивается. Также потребители жалуются на неприятный химический запах и производственный брак. При этом стоят игрушки довольно дорого.

"Лабораторные испытания игрушек Чебурашка включат обширный перечень показателей безопасности, в том числе выделение вредных химических веществ, токсичность, раздражающее действие, различные микробиологические показатели. Также Роскачество оценит игрушки на прочность, устойчивость окраски, а также проверит наличие сертификатов соответствия. Закупка Чебурашек пройдет как на маркетплейсах, так и в офлайн-каналах, включая супермаркеты, специализированные магазины для детей и небольшие точки продаж", – рассказала замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

Результаты исследования обнародуют во втором квартале 2023 года.

Стоит напомнить, еще в начале января, в первые дни после выхода, "Чебурашка" стал самым кассовым российским фильмом в истории отечественного кинопроката, обогнав "Холопа". Картина продолжает бить рекорды – это первый фильм, сумевший собрать в России более 5 миллиардов рублей. Также это кино стало и самым посещаемым фильмом в истории отечественного кинопроката, ранее этот статус в течение 13 лет удерживал "Аватар" с 13,5 миллиона зрителей. "Чебурашку" посмотрели уже более 14 миллионов человек.