СКР начал проверку истории о попадании части катетера в организм младенца в Екатеринбурге

На нее обратил внимание Александр Бастрыкин.

Следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга начал проверку информации о том, что в одной из больниц города в кровеносную систему новорожденного ребенка попала часть катетера. Ранее рассказ об этом появился в интернете – на него обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин, передает "Уралинформбюро".

"По предварительным данным, в июне 2022 года местная жительница родила мальчика, после чего по медицинским показаниям его перевели в реанимацию. При попытке установить ребенку сосудистый катетер для проведения терапии произошел отрыв фрагмента катетера. Удалить инородный предмет в ходе операции не удалось. По требованию родителей были проведены консультации с ведущими медицинскими специалистами города Москвы, и ребенка экстренно госпитализировали в одно из лечебных учреждений столицы, где фрагмент катетера был успешно извлечен", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В ходе проверки, которую начали следователи, в числе прочего будут опрошены родственники ребенка и сотрудники медучреждения, также выясняется степень тяжести вреда, нанесенного здоровью мальчика.

В свою очередь, глава СКР поручил руководителю свердловского управления ведомства Михаилу Богинскому представить доклад об обстоятельствах случившегося.

"Родители ребенка считают, что медицинские работники, проявившие халатность, должны быть привлечены к уголовной ответственности", – добавили в СК РФ.

Актуальное