В Госдуме возмущены урезанным списком жизненно важных лекарств

Глава СР обратился к правительству.

Письмо с просьбой расширить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2023 год в правительство России направил руководитель думской фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе депутата.

Дело в том, что кабмин включил в перечень ЖНВЛП лишь пять препаратов из 22 рекомендованных ранее комиссией Минздрава, в список высокозатратных нозологий (ВЗН) не вошел ни один из четырех предложенных специалистами препаратов, подчеркнул политик.

"Как правило, это очень дорогие лекарства, необходимые для лечения редких и тяжелых заболеваний. Цены на них регулируются государством, поэтому включение или невключение в перечни этих медикаментов для многих больных – буквально вопрос жизни и смерти", – уточнил он.

Он недоумевает, почему в число ЖНВЛП не попали не только импортные препараты, но и те, что производятся в России.

"Это серьезная ошибка, которую необходимо оперативно исправить, включив в текущий перечень все позиции, одобренные комиссией Минздрава", – заявил лидер партии "Справедливая Россия – За правду".

Накануне президент РФ Владимир Путин констатировал рост цен на лекарства и их дефицит в аптеках на фоне увеличившегося производства медицинских препаратов в стране. Ранее Росздравнадзор и Минздрав предупредили россиян о "кратковременных" перебоях в поставками тех или иных фармпрепаратов.

Включение в список ЖНВЛП дает властям право регулировать стоимость препаратов, что нередко создает риски для рентабельности их производства.

Между тем в Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств.

Еще в сюжете: Боль российской медицины