Директор Екатеринбургского зоопарка ответила на слухи о его переезде

"Не планируется".

Переезд Екатеринбургского зоопарка из центра города на другую площадку не планируется, более того, вопрос об этом и раньше никогда не стоял. Об этом 27 января заявила директор зоопарка Светлана Прилепина, сообщает "Уралинформбюро".

Отвечая на вопрос о возможном переезде, она отметила, что коллекция зоопарка, сформированная на площадке в центре города, вполне благополучна и соответствует всем российским и международным стандартам. "Мы в 2020 году успешно пришли процедуру лицензирования, подтвердили свою состоятельность по поводу содержания животных в неволе и их экспонированию", - пояснила руководитель.

Она также добавила, что размещение учреждения в центре города обеспечивает его посещаемость. Переезд за город мог бы помешать большому числу людей попасть в него.

Планов по обустройству второй очереди зоопарка также на данный момент нет, однако, по словам Светланы Прилепиной, если город почувствует такую необходимость, "этот вопрос будет решать учредитель" (управление культуры администрации Екатеринбурга. - Прим. ред.).

Стоит напомнить, тема переезда Екатеринбургского зоопарка периодически поднимается начиная с конца 70-х годов прошлого века. Строительство нового павильона для хищников стартовало в 1982 году рядом с Широкореченским кладбищем, но прекратилось спустя два года из-за нехватки средств. Сейчас на этом месте расположен ТРЦ "Радуга-парк".

Разговоры о новой площадке возобновились в 2015 году. Предполагалось, что она разместится в строящемся микрорайоне Новокольцовском. На международной выставке "Иннопром-2018" было объявлено, что площадь нового зверинца составит 55 гектаров, а его первая и вторая очереди будут сданы в 2023 и 2025 годах. Позже было решено строить на том месте деревню Универсиады (ныне деревня Международного фестиваля университетского спорта).