СКР начал проверку из-за попадания части катетера в организм второго младенца в Екатеринбурге

В первом случае возбудили уголовное дело.

Еще в одной больнице Екатеринбурга новорожденному ребенку в кровеносную систему попал оторвавшийся фрагмент катетера. Проверку информации об этом, поступившей в правоохранительные органы, начал следственный отдел по Верх-Исетскому району города, передает "Уралинформбюро".

Ранее из-за аналогичного случая в Ленинском районе было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (часть 1 статьи 238 УК РФ). В июне 2022 года фрагмент катетера остался в организме новорожденного мальчика, его пришлось везти на операцию в Москву.

Вторая такая ситуация, как оказалось, произошла еще раньше – весной 2022 года. На этот раз пострадала новорожденная девочка, причем фрагмент катетера до сих пор остается в ее организме.

"В рамках проверочных мероприятий следователем СКР устанавливаются все обстоятельства данной ситуации, в том числе будут проверены и имеющиеся сведения о том, что при указанной медицинской манипуляции могло использоваться недоброкачественное медицинское изделие. По итогам проверки следователем СКР будет принято процессуальное решение", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.