В Екатеринбурге снесут последние деревянные дома на улице Авангардной

Собственникам квартир временно предложат соцнайм жилья.

В Екатеринбурге на улице Авангардной (Уралмаш) в скором времени не останется двухэтажных деревянных домов. Постановление об изъятии для муниципальных нужд участка земли под тремя последними такими зданиями подписал глава города Алексей Орлов.

В 2021 году дома №№ 4, 6 и 8 на улице Авангардной, построенные в первой половине прошлого века, были признаны аварийными и подлежащими сносу. К настоящему времени, судя по перечню объектов недвижимого имущества, которые будут изыматься, имеют владельцев в них 12 квартир: две – в доме №4, три – в доме №6, семь – в доме №8, передает "Уралинформбюро".

Собственников временно обеспечат жильем из маневренного фонда – им будет предложено заключить договоры соцнайма. В будущем, согласно постановлению мэра, им должны быть предоставлены благоустроенные квартиры в новых домах, которые построят на месте деревянных двухэтажек.

Ранее аналогичные дома были снесены по нечетной стороне улицы Авангардной, на всей улице Кузнецова, а также на участках улиц Калинина и Уральских Рабочих от Кузнецова до Авангардной.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное