Свердловские власти обозначили пользу от мусорного завода в Краснотурьинске

Он заработает в 2023 году.

Свердловские власти планируют на 10% увеличить долю сортируемых отходов в области с запуском нового мусорного объекта в Краснотурьинске. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

Мусоросортировочный комплекс мощностью 129 тысяч тонн в год начнет работу во втором квартале 2023 года (также в Краснотурьинске будет введен в эксплуатацию комплекс по компостированию). Это позволит на 10% увеличить сортировку отходов.

Примечательно, что в октябре 2022 года в Свердловской области на сортировку (по подсчетам FinExpertiza) направлялось 17,3% твердых коммунальных отходов (ТКО), передает "Уралинформбюро".

В целом в регионе планируется построить 10 объектов по обработке (сортировке) ТКО – мусоросортировочных комплексов общей мощностью не менее 1,4 миллиона тонн в год и объектов по утилизации (переработке) общей мощностью не менее 600 тысяч тонн в год.

Также в департаменте со ссылкой на министра энергетики и ЖКХ области Николая Смирнова сообщили, что за четыре года года проведения "мусорной реформы" в регионе было ликвидировано более 4,5 тысячи свалок и мест несанкционированного размещения отходов. Из-под мусора удалось высвободить земли площадью 300 гектаров, что равно площади 375 футбольных полей. Кроме того, было установлено 52 тысячи новых контейнеров, а парк мусоровозов обновился на 35%.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы